4 забитых мяча на счету сборной Египта во втором в ее истории Кубке Конфедераций FIFA – в 2009 году в ЮАР. В Мексике-1999 египтяне набрали два очка и заняли последнее место в группе, а в ЮАР одержали первую победу в рамках турнира. Ей предшествовал настоящий триллер в игре с Бразилией. «Фараоны» ввязались в перестрелку с одной из лучших команд планеты и благодаря дублю Мохаммеда Зидана и голу его тезки Шавки на табло в концовке горел счет 3:3, однако Бразилия все же добыла победу после того, как Кака реализовал пенальти на последней минуте.

Это не стало ударом для египтян, и настоящую сенсацию они преподнесли в следующем туре, обыграв действующих чемпионов мира Италию со счетом 1:0. Единственный гол записал на свой счет еще один Мохаммед – Хомос, причем тот мяч так и остался единственным голом полузащитника за карьеру в сборной.

В последнем матче группового турнира «фараонов» ждало разочарование. За многообещающим началом последовало крупное поражение от Австралии (0:3), и Египет опять занял четвертую строчку в группе, хотя набрал те же три очка, что соперники из США и Италии.