Чудо-гол со штрафного на последних секундах основного времени матча с Испанией стал 6-м мячом нападающего Катлехо Мпелы за сборную ЮАР. На домашнем Кубке Конфедераций FIFA 2009 Мпела ни разу не появлялся на поле в матчах группового турнира и провел лишь пару минут в концовке полуфинала с Бразилией (0:1). Зато встреча за третье место с Испанией стала его звездным часом.

На групповой стадии сборная ЮАР уступила испанцам 0:2, но на этот раз борьба вышла куда ожесточеннее. Выйдя на замену на 64-й минуте, уже через 9 минут Мпела открыл счет, замкнув прострел с фланга. В драматичной концовке действующие чемпионы Европы, казалось, вырвали победу – два гола за две минуты забил Гуиса – но не тут-то было.

Третья добавленная минута, штрафной в 30 метрах от ворот Икера Касильяса и волшебный удар Мпелы в «девятку». В дополнительное время Хаби Алонсо принес европейцам победу (тоже ударом со штрафного), но выступление ЮАР в родных стенах все равно получилось достойным.