• Россия и Испания выдали триллер на «Стадионе Санкт-Петербург» – 3:3
  • Три года никому не удавалось забивать испанцам так много
  • У России игру завершал в воротах полевой игрок Денис Глушаков после травмы Андрея Лунева

Испания прибыла в Питер после впечатляющего разгрома другого участника ЧМ-2018 Коста-Рики (5:0). Единственная потеря «Фурии Рохи» – получивший травму в упомянутой игре полузащитник Иско. В команде Станислава Черчесова в заявку не попали капитан сборной Игорь Акинфеев, блестяще отыгравший тремя днями ранее против Аргентины (0:1), и защитник Марио Фернандес. Оба игрока тренировались накануне по индивидуальной программе и расположились на трибуне.

Как и в только что открытых «Лужниках», на «Стадионе Санкт-Петербург» болельщики перед игрой могли сфотографироваться с Официальным Талисманом Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™ волком Забивакой™.

Кроме него болельщикам (их несмотря на вечер буднего дня собралось на арене более 45 тысяч) о приближающемся мундиале напоминал гигантский билет на ЧМ-2018, который привлекал к себе много внимания, ведь уже в четверг стартует второй период продаж.

Команды перед стартовым свистком выстроились в центральном круге за баннером с хэштегом #Welcome2018, приглашающим болельщиков со всего мира посетить главное футбольное событие планеты следующим летом и почувствовать российские гостеприимство. Все участники матча, разумеется, по ходу игры появлялись на двух больших табло стадиона, но возможность увидеть себя под крышей арены была и у болельщиков: для этого им надо было выложить свое фото с тем же хэштегом в социальные сети.

Встреча началась с атак хозяев, которые появились на поле в обновленном составе по сравнению с поединком против Аргентины. За активные действия на флангах на этот раз отвечала пара Игорь Смольников, Юрий Жирков, роль выдвинутого нападающего сыграл Федор Смолов, который уже забивал на этом стадионе за сборную в матче открытия Кубка Конфедераций FIFA 2017 с Новой Зеландией. Ему же в отсутствие Игоря Акинфеева досталась капитанская повязка. Помогать Смолову в атаке были призваны Алан Дзагоев и Алексей Миранчук.

Счет, тем не менее, открыли гости: на 9-й минуте Жорди Альба головой замкнул подачу Марко Асенсио с фланга. На 35-й минуте Испания еще и получила право на пенальти, который четко реализовал Серхио Рамос. Казалось, что «Фурия Роха» спокойно оформит девятую за этот год победу, однако хозяева ЧМ-2018 не сдались и выдержали экзамен.

На 41-й минуте Федор Смолов забил свой 10-й гол за сборную, получив тонкий пас от Алексея Миранчука, причем еще к перерыву Россия могла и сравнять счет, но отложила это на первые минуты второго тайма, когда все тот же Миранчук в ближнем бою пропихнул мяч в сетку мимо Давида де Хеа после передачи Жиркова.

Это задело самолюбие испанцев и они вновь вышли вперед, причем снова при помощи 11-метрового, назначенного главным арбитром из Италии Джанлукой Рокки: дубль на счету Рамоса, однако даже такое неблагоприятное развитие событий не остановило хозяев. На 70-й минуте Смолов сотворил настоящий шедевр, застав врасплох не привыкшего к такому количеству пропущенных мячей де Хеа ударом из-за штрафной.

В концовке после большого числа замен обе команды могли вырвать победу, но голкипер «Манчестер Юнайтед» не дал Смолову сделать хет-трик, а вратарь россиян Андрей Лунев на своем домашнем стадионе самоотверженно бросился в ноги Родриго, получив тяжелую травму. Замен у России уже не оставалось и последние мгновения игры в воротах провел номинальный полузащитник Денис Глушаков.

Ничья с одной из сильнейших команд мира – достойный результат для сборной России, но и испанцы оказались довольны: ведь им удалось провести 2017 год без единого поражения: 8 побед и 2 ничьи.

​Это интересно
Три забитых мяча – практически норма для сборной Испании, а вот три пропущенных – из ряда вон выходящее событие. В последний раз так много и даже больше «Фурия Роха» пропускала в памятном матче ЧМ-2014 в Бразилии с Нидерландами (1:5). Российской сборной есть чем гордиться.