• Хорватия завоевала путевку в Россию, сняв все вопросы еще в домашней игре с Грецией
  • Ответный матч в Пирее завершился нулевой ничьей
  • Хорваты по-прежнему безупречны в стыках больших турниров: пять побед из пяти возможных

​Сборная Хорватии стала 28-м по счету участником Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™. Для этого ей потребовалось в очередной раз пройти испытание стыковыми матчами в рамках европейского отборочного турнира. Соперник – сборная Греции – получил мощный удар еще в первой встрече в Загребе, уступив 1:4, после чего хорватам осталось лишь закрепить итог в Пирее.

На протяжении всей ответной игры хорваты ни разу не дали повод усомниться в своем превосходстве. В первом тайме ни одного опасного момента у ворот Даниэля Субашича так и не возникло, наоборот – гости должны были открыть счет незадолго до перерыва, но после шикарного удара Ивана Перишича мяч попал в штангу.

Во втором тайме несмотря на то, что сборная Греции старалась идти вперед до конца, возродить интригу ей так и не удалось. 0:0 – и Хорватия празднует, предвкушая очередной мундиаль.

С момента начала выступлений как отдельной команды после распада Югославии хорваты не сумели выйти на ЧМ FIFA лишь раз, пропустив турнир 2010 года в ЮАР.

Самым успешным для Хорватии стал дебютный Чемпионат мира FIFA 1998 во Франции. Звездная команда с такими игроками, как Давор Шукер, Звонимир Бобан, Роберт Просинечки, добралась до полуфинал турнира, уступив дорогу лишь будущим чемпионам французам, а затем выиграв матч за 3-е место у Нидерландов. Давор Шукер с 6 голами стал лучшим бомбардиром мундиаля и обладателем "Золотой бутсы".

В дальнейшем "шашечные" выступали скромнее. Пока им более ни разу не удалось в рамках финального турнира ЧМ выйти из группы. И в Японии, и в Германии, и в Бразилии хорваты оставались на третьем месте в группе.

Короли стыковых матчей
Пять из пяти. Сборная Хорватии выступает в международных турнирах с середины 90-х годов прошлого века, однако успела уже пять(!) раз проверить себя в формате стыковых матчей, причем во всех пяти случаях праздновала победу.

В 1997 году Хорватия обыграла в стыках Украину (2:0, 1:1), вышла на ЧМ-1998 во Франции, где показала свой пока лучший результат, заняв третье место. В 2003 году справилась со Словенией (1:1, 1:0) и вышла на УЕФА ЕВРО-2004, В 2011 году одолела Турцию (3:0, 0:0), чтобы выступить на УЕФА ЕВРО-2012, а в 2013 году выиграла у Исландии (0:0, 2:0). Теперь в этот послужной список добавилось противостояние с Грецией в 2017 году.