• За вторую прямую путевку на мундиаль в группе A поспорят три команды
  • За два тура до конца финального раунда квалификации борьба в группе B обострилась до предела
  • Сирия и ОАЭ вырывают ничьи в компенсированное время

После домашней победы 2:0 над Узбекистаном сборная Ирана гарантировала себе место на Чемпионате мира по футболу FIFA 2018 в России вслед за Бразилией и хозяйкой турнира Россией. А вот сборные Южной Кореи и Японии упустили шанс приблизиться к заветной путевке, потеряв очки в своих матчах. Тем временем сборные Сирии и ОАЭ сумели сохранить интригу, вырвав ничьи уже в добавленное время.

Результаты

Группа A: Катар Южная Корея 3:2, Иран Узбекистан 2:0, Сирия Китай 2:2

Группа B: Австралия  Саудовская Аравия 3:2, Ирак  Япония 1:1, Таиланд  ОАЭ 1:1

Таблицы групп

Матч тура
Иран Узбекистан

В этом матче решалась судьба первой азиатской путевки на мундиаль, поэтому за ним пристально следили не только на континенте, но и во всем мире. Наставник сборной Ирана Карлуш Кейруш прекрасно понимал, что три очка в этой встрече позволят его команде во второй раз подряд пробиться на Чемпионат мира, и настраивал своих подопечных только на победу. О нехватке мотивации у хозяев не могло быть и речи, и они сразу взяли нити игры в свои руки и не отдавали инициативу до самого финального свистка, который открыл им дорогу на главный футбольный форум планеты.

Счет в матче открыл Сердар Азмун, откликнувшись на пас в разрез Алирезы Джаханбахша, чем привел в полный восторг иранских болельщиков на стадионе «Азади» в Тегеране. Во втором тайме у капитана иранцев Масуда Шоджаи был шанс удвоить преимущество, но он не сумел реализовать пенальти, пробив мимо ворот. Выдохнуть с облегчением иранская сборная смогла лишь за две минуты до конца финального свистка, когда Мехди Тареми все-таки забил второй гол, положив в копилку своей команды невероятно важные три очка.

Другие матчи
После того как сборная Ирана оформила пропуск на мундиаль, борьбу за вторую прямую путевку в группе A продолжают три команды. Идущая второй сборная Южной Кореи не сумела уйти в отрыв от своих ближайших преследователей Узбекистана и Сирии, проиграв 2:3 в Катаре. Хассан аль-Хаидос записал на свой счет дубль и голевую передачу, и именно благодаря ему катарцы добыли вторую победу на этом этапе квалификации и сохранили шансы на выход из группы.

Тем временем Китай упустил отличный шанс добыть вторую победу под руководством Марчелло Липпи, позволив сирийцам сравнять счет на последних секундах дополнительного времени 2:2. После этой ничьей Сирия продолжает борьбу за право напрямую попасть на Чемпионат мира, а вот Китай опустился на самое дно турнирной таблицы, и теперь лишь чудо может помочь команде зацепиться за третье место.

В группе B борьба обострилась до предела, ведь лидеры японцы опережают Австралию и Саудовскую Аравию всего на одно очко. Очная дуэль австралийцев и саудитов подарила зрителям целых пять голов. Благодаря поддержке родных стен «соккеруз» все-таки смогли вырвать победу и сравнялись c Саудовскую Аравию по набранным очкам.

Перед поединком против Ирака сборная Японии отлично понимала, что победа в этой встрече позволит им на три очка оторваться от своих главных конкурентов и закрепиться на вершине турнирной таблицы. Японцы сразу пошли в атаку, и Юя Осако вывел свою команду вперед уже на 8-й минуте встречи. Иракцы всеми силами пошли вперед, и благодаря голу Махди Камеля им удалось сравнять счет.

В другом матче этой группы сборная ОАЭ в гостях сыграла вничью 1:1 с Таиландом, причем отыграться команде удалось лишь в компенсированное арбитром время. Монкгол Тоссакрай вывел хозяев вперед на 69-й минуте встречи, но когда тайцы уже готовились праздновать победу, Али Махбут восстановил паритет в матче, подарив своей команде надежду на продолжение борьбы.

Игрок тура
Мехди Тареми (Иран)
Если Кубок Азии 2015 был бенефисом иранского форварда Сердара Азмуна, то квалификация Чемпионата мира подарила миру другое имя. 24-летний Мехди Тареми, дебютировавший в составе сборной в товарищеском матче два года назад, стал настоящей сенсацией отборочного турнира, забив в прошлом раунде целых 5 голов. В 3-м раунде он записал в свой актив еще три важных мяча, в том числе в поединке против Узбекистана, победа в котором обеспечила иранцам место на мундиале.

Это интересно
Иран может по праву гордиться своей непогрешимой обороной, ведь команда сумела сохранить свои ворота на замке в 8 матчах третьего раунда квалификации.

Прямая речь
«Я огорчен результатом, ведь мы хорошо играли и заслуживали победы. Во втором тайме мы показали отличный футбол, сумев отыграться, а затем и выйти вперед. Теперь мы оказались в очень сложной ситуации, но мы не собираемся опускать руки. Как бы там ни было, мы идем в правильном направлении», отметил главный тренер сборной Китая Марчелло Липпи после ничьей 2:2 в матче против Сирии.