• Благодаря победе Коста-Рика отрывается от третьего места в турнирной таблице «Шестиугольника»
  • «Лос тикос» забили два мяча в первом тайме и обыграли Тринидад и Тобаго
  • Панама и Гондурас не сумели выявить победителя в чрезвычайно напряженном матче

Итоги дня
Ранним утром в среду завершился 6-й тур финального раунда квалификации Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™ в зоне КОНКАКАФ. После важной домашней победы над аутсайдером «Шестиугольника» сборной Тринидада и Тобаго Коста-Рика единолично занимает вторую строчку в турнирной таблице.

В Панаме полная драматизма встреча завершилась вничью: гондурасцы дважды выходили вперед, но оба раза хозяева сравнивали счет и в итоге разошлись со своими давними соперниками миром — 2:2. Подробнее о событиях среды в Центральной Америке — в обзоре FIFA.com.

Результаты
Панама – Гондурас — 2:2 | Коста-Рика – Тринидад и Тобаго — 2:1

Матч дня
И Панаме, и Гондурасу отчаянно требовалось набирать очки на «Эстадио Роммель Фернандес», чтобы поправить свое положение в «Шестиугольнике». Матч активнее начала сборная Гондураса: уже через пять минут после стартового свистка гости открыли счет. Отличился Ромель Киото: он первым успел на добивание, после того как панамский голкипер Хайме Пенедо в падении отразил мяч, и с острого угла отправил мяч в ворота рикошетом от вратаря. Однако за четыре минуты до перерыва «канальщикам» необычайно повезло: после навеса с правого фланга Блас Перес в прыжке отправил мяч в ворота спиной!

Во втором тайме командам пришлось все начинать сначала, и история повторилась: ближе к середине второго тайма Гондурас снова вышел вперед. Альберт Элис быстро разыграл «стенку» с Рони Мартинесом и с ходу вколотил мяч в сетку почти с линии вратарской — 2:1. Болельщики ждали ответа хозяев, и те усилили нажим на ворота «катрачос», но лишь на 90-й минуте Роману Торресу удалось оторваться от защитника и сравнять счет. Главный судья матча Роберто Гарсия Ороско дал командам шанс забить решающий гол, добавив ко второму тайму почти десять минут, но участники встречи вынуждены были довольствоваться ничейным результатом, и в итоге остались в нижней половине турнирной таблицы.

Другой матч
Коста-Рика жаждала реабилитироваться в глазах болельщиков за осечку в прошлом туре: в пятницу команда не сумела на своем поле обыграть Панаму (0:0). "Лос тикос" решили отыграться на сборной Тринидада и Тобаго и уже на 1-й минуте встречи Франсиско Кальво открыл счет, головой послав мяч под штангу после розыгрыша углового. Надо отдать должное «воинам Сока» — такое начало матча их не обескуражило, и на 35-й минуте Кевин Молино сравнял счет. Отчаянный прыжок не помог Кейлору Навасу вытащить мяч из правого нижнего угла. Однако перед самым перерывом Брайан Руис забил мяч, который стал для «лос тикос» победным: внешней стороной левой стопы он изящно отправил мяч в сетку с края штрафной.

Во втором тайме обе команды имели возможность забить гол, однако счет на табло не изменился, и теперь команда Оскара Рамиреса единолично занимает вторую строчку в турнирной таблице, на три очка отставая от лидера (напомним, сборная Мексики в первом матче 6-го тура разошлась миром со своими извечными соперниками из США — 1:1). Сборная Тринидада и Тобаго потерпела пятое поражение в финальном раунде квалификации, и ее шансы на поездку в Россию выглядят призрачными.

Цифра дня
4
 игрока клубов MLS забивали в прошедших во вторник отборочных матчах в зоне КОНКАКАФ. Альберт Элис и Ромель Киото из сборной Гондураса вместе выступают за хьюстонское «Динамо», Роман Торрес из Панамы защищает цвета «Сиэтл Саундерс», а тринидадец Кевин Молино регулярно забивает за «Миннесоту Юнайтед».

Игрок дня
Донис Эксобер (Гондурас)
Не зря говорят, что вратарь — это половина команды. Гондурасцы должны быть чрезвычайно благодарны Донису Эскоберу, ведь именно он позволил «катрачос» отстоять хотя бы очко в Панаме, сделав несколько потрясающих сейвов, в том числе вытащив мяч с ленточки во втором тайме, после того как панамцы подали угловой.