Воскресные матчи европейской квалификации Чемпионата мира по футболу FIFA2018 в России™ подарили немало эмоций и несколько сюрпризов. Уэльс в пятый раз в этой отборочной кампании сыграл вничью, Испания продолжила рекордную беспроигрышную серию, а исход матча между лидерами группы I решил гол, забитый плечом.

День ничьих
Ни в одной другой группе европейского отборочного турнира команды не расходятся миром так часто, как это делают представителя секстета D. Невероятно, но факт: ничейным результатом завершается каждая вторая игра в этой группе. А уж сборная Уэльса и вовсе является чемпионом квалификации по ничьим – 5 в 6 встречах!

Игра валлийцев с Сербией получилась зеркальным отражением предыдущей встречи команд, состоявшейся в ноябре в Кардиффе. Вновь команда Криса Коулмэна первой забила, и вновь счет сравнял сербский форвард Александар Митрович. Опять 1:1! Учитывая, что и матч конкурентов, Ирландии с Австрией, завершился с тем же счетом, расклады прежние: от второй строчки Уэльс отделяют четыре очка.

«Все наши соперники будут еще терять очки, - убежден тренер валлийцев Крис Коулмэн. – Думаю, нам вполне достаточно одержать в оставшихся матчах три победы, чтобы выйти из группы. На 100 процентов уверен, что нам это по силам».

Испанская стабильность
До поездки в Скопье «красная фурия» не проигрывала в отборочных матчах Чемпионата мира на протяжении 58 матчей (45 побед, 13 ничьих) – аж с 31 марта 1993 года, когда команда была бита на выезде датчанами (0:1). Не произошло чуда и в этот раз. Уже к 27-й минуте Македония уступала испанцам с разницей в два гола, а к перерыву счет и вовсе мог вырасти до неприличного.

Кинжальная атака македонца Стефана Ристовки, безусловно, смотрелась очень эффектно, но даже забитый им во втором тайме гол никак не повлиял на общую картину: гости держали игру под контролем до самого финального свистка.

Удивительный факт: в каждом из четырех матчей, сыгранных Испанией в этом году, счет открывал один и тот же человек – Давид Сильва. Вот и с Македонией полузащитник отличился. С – стабильность.

Красота по-итальянски
Аутсайдеры из Лихтенштейна бились отчаянно и даже были близки к тому, чтобы открыть счет, но мяч после мощнейшего выстрела Микеле Польверино пролетел рядом со штангой ворот Джанлуиджи Буффона. Легендарный вратарь, между прочим, проводил свой 169-й матч в футболке «скуадры адзурры».

Зрителям в Удине пришлось ждать более получаса, прежде чем хозяева наконец сумели забить. Впрочем, ожидание стоило свеч: каждый из пяти голов, забитых подопечными Джампьеро Вентуры - лакомство для любителей футбольной эстетики. Чего только стоит чудо-удар с лета в исполнении Лоренцо Инсинье: мяч залетел в дальний угол ворот рикошетом от штанги.

Все идет к тому, что судьба первого места в группе решится 2 сентября, когда Италия сыграет на выезде с Испанией.

Плечо Магнуссона
Игра лидеров группы I, которая анонсировалась чуть ли не как главная битва выходных, ожиданий не оправдала. Матч изобиловал жесткой борьбой, дальними, крайне неточными ударами с обеих сторон и медленно, но верно катился к нулевой ничьей.

На последней минуте невзрачной игры наступила внезапная развязка. Поданный с углового мяч полетел по неудобной для Хердура Магнуссона траектории, но исландский защитник изловчился-таки пробить плечом – 1:0.

Благодаря этой победе команда-сенсация УЕФА ЕВРО-2016 сравнялась по очкам с Хорватией, а взявшие по три очка в своих матчах Украина и Турция приблизились к паре лидеров. Группа I – единственная в европейской квалификации, где сразу четыре команды преодолели отметку в 10 набранных очков. Почти невозможно предсказать, кто из четверки в итоге добудет путевку в Россию.