Германия заняла первое место в группе В, обыграв Камерун

• Германия справилась с Камеруном, заняв первое место в группе В
  • Дубль на счету Тимо Вернера, а посланцы Африки завершали встречу вдесятером
  • Чемпионы мира остаются в Сочи, дожидаясь соперника по полуфиналу – Мексику
  • Все о матче: статистика, хронология, цитаты

Главный тренер сборной Германии Йоахим Лев остался верен себе и на третий матч в рамках группового этапа Кубка Конфедераций выпустил изрядно обновленный состав, дав игровую практику сразу нескольким игрокам, не принимавшим участия в первых двух встречах.

До перерыва сборная Камеруна на равных сражалась с фаворитом и даже имела моменты, чтобы открыть счет, но во втором тайме Германия сразу взяла с места в карьер: уже на третьей минуте игры после перерыва капитан немцев Юлиан Дракслер изящным пасом пяткой вывел на ударную позицию Керема Демирбая, проводящего свой первый матч на турнире, и тот могучим выстрелом в «девятку» оставил не у дел Фабриса Ондоа.

Затем арбитрам в очередной раз на этом турнире потребовалась помощь VAR, и по итогам просмотра защитник «неукротимых львов» Эрнест Мабука досрочно отправился в раздевалку, увидев перед собой красную карточку. Германия мгновенно реализовала численное преимущество: отличился Тимо Вернер после фланговой передачи Йозуа Киммиха.

К чести чемпионов Африки даже в меньшинстве им удалось размочить счет: Венсан Абубакар на мгновение опередил Марка-Андре Тер Стегена, отправив мяч в сетку головой. Интрига прожила четыре минуты – дубль Вернера окончательно успокоил игру. 3:1, и немцы с первого места в группе В выходят в полуфинал, где также в Сочи встретятся с Мексикой 29 июня.

Анализ корреспондентов FIFA.com
Штеффен Поттер о сборной Германии:
«Ди Манншафт» добилась всех целей, которые перед собой поставила. Немцы в полуфинале и остаются в Сочи, как хотели. В целом это было достаточно зрелое выступление, хотя не без промахов в обороне, которые необходимо исправить к полуфиналу с Мексикой. Однако, ошибки не должны удивлять, ведь этот состав провел вместе всего пару недель, и к концу группового этапа Йоахиму Леву удалось заиграть каждого, кто был в заявке на турнире в России».

Паскаль де Мирамон о сборной Камеруна:
«Чуда не произошло. Камерун постарался начать матч с высокого прессинга, но его было тяжело осуществлять, если учесть, что в третий раз на турнире стартовый состав чемпионов Африки был один и тот же. Тяжело и удивить сборную Германии, которая расчетливо ждала возможностей воплотить в жизнь свое преимущество в технике и классе. Удаление Эрнеста Мабуки усугубило положение Камеруна. Утешением может служить лишь гол Венсана Абубакара, который все-таки не уехал из России без забитого мяча».

Лучший игрок матча Bud Alcohol Free
Обладателем трофея Man of the Match от BUD Alcohol Free по мнению болельщиков, голосовавших на сайте FIFA.com, стал самый результативный участник этой игры нападающий сборной Германии Тимо Вернер, отметившийся дублем. Это позволило ему догнать партнера по сборной Ларса Штиндля и португальца Криштиану Роналду в споре за звание лучшего бомбардира Кубка Конфедераций 2017 в России.

Цифра
100
побед теперь на счету Йоахима Лева за то время, что он возглавляет сборную Германии. Причем юбилейную викторию бундестренер одержал в 150-м матче у руля сборной.