Германия не оставила Мексике шансов на финал

• Германия почти решила исход полуфинала за первые 10 минут
  • Леон Горетцка сделал самый быстрый дубль в истории Кубка Конфедераций
  • Красивый мяч Фабиана не помог Мексике избежать разгрома
  • Как это было: все события матча, статистика и многое другое

Те, кто не смотрел встречу между действующими чемпионами мира и лучшей команды Северной Америки, взглянув на статистику, могут подумать, что Германия сняла все вопросы о победителе к 8-й минуте матча. Отчасти это так, ведь «бундесманншафт» умудрилась реализовать два своих первых момента подряд: оба раза на острие атаки точными ударами отметился 22-летний полузащитник Леон Горецка.

Получив комфортное преимущество, Германия перешла на игру вторым номером, и до перерыва Мексика, которая и не думала сдаваться, провела несколько очень опасных атак, но Марк-Андре тер Стеген и неточность мексиканцем не позволили счету на табло измениться.

Второй тайм прошел под диктовку чемпионов мира, и на 59-й минуте Тимо Вернер отправил в ворота Очоа третий мяч. К чести Мексики представителям Северной Америки на 89-й минуте удалось размочить счет, причем на счету Марко Фабиана, пожалуй, один из красивейших голов «турнира чемпионов» в России, забитый великолепным дальним ударом, но Германия мгновенно показала, кто больше заслуживает выхода в финал: вышедший на замену вместо Дракслера Амин Юнес хладнокровно оформил окончательный счет – 4:1.

Теперь Германия в Санкт-Петербурге поспорит за титул с Чили, а Мексика в Москве встретится в матче за третье место с Португалией.

Анализ корреспондентов FIFA.com:
Штеффен Поттер (Германия):
Это был тот самый случай, когда для Германии все сложилось как нельзя лучше. После молниеносного старта с двумя голами Горецки немцы добровольно отошли назад, позволив Мексике атаковать. В чем-то действующим чемпионам мира повезло - соперник создал немало отличных возможностей, но счет все равно вырос до крупного. Мексика не заслуживала такого результата – лучшая команда КОНКАКАФ оставила на поле все силы. Теперь с интересом ждем в финале повторной встречи Германии с Чили, единственной командой, которой на этом турнире удалось не проиграть парням Йоахима Лева.

Мартин Лангер (Мексика):
Мексика сразу сломя голову бросилась в атаку и заплатила за это дорогую цену, по делу пропустив два быстрых мяча от сборной Германии, которая действовала в своем фирменном эффективном ключе, стараясь не транжирить моменты. Мексика подолгу владела мячом и создала довольно много опасных ситуаций у ворот тер Стегена, но защита по-прежнему страдала от убийственных контратак немцев. Осорио необходимо сделать выводы из того, как сложился этот полуфинал, чтобы не повторять те же ошибки на Чемпионате мира FIFA через год.

Лучший игрок матча Bud Alcohol Free
Леон Горецка (Германия
)

На стадии группового этапа Кубка Конфедераций в России Горецка уже зарекомендовал себя одним из лидеров молодой сборной Германии в полузащите, а полуфинал с Мексикой еще и вывел его в статус бомбардира. Забив в дебюте встречи два мяча за две минуты Горецка стал одним из лучших бомбардиров турнира с тремя голами (во втором тайме к нему присоединился Тимо Вернер) и по итогам голосования болельщиков на сайте FIFA.com получил приз Man of the Match BUD Alcohol Free лучшему игроку матча.

Цифра
8:
Забив второй гол в матче на 8-й минуте Леон Горецка стал автором самого быстрого дубля в истории Кубка Конфедераций, побив рекорд аргентинца Габриэля Батистуты, который в 1992 году забил свой второй мяч в игре со сборной Кот-д'Ивуара на 10-й минуте.