Португалия в дополнительное время одолела Мексику в борьбе за призовое место

• В основное время забивали только португальские центральные защитники: Нету – в свои ворота, Пепе – в чужие
  • Португалия заработала два пенальти, но реализовала лишь второй
  • Обе команды заканчивали 120 минут в меньшинстве, но Португалия удержала нужный результат
  • Как это было: все события матча, статистика и многое другое

Сборные Мексики и Португалии подошли ко второй очной встрече максимально серьезно, и матч за третье место «турнира чемпионов» вышел крайне упорным. В первом тайме мяч почти не задерживался в центре поля, команды отвечали атакой на атаку и в такой игре блестяще проявили себя оба вратаря – мексиканец Гильермо Очоа и португалец Руй Патрисиу.

На 13-й минуте в очередной раз на турнире главный арбитр воспользовался помощью видеоассистента: при помощи повтора было установлено, что капитан мексиканцев Рафаэль Маркес нарушил правила в своей штрафной, однако пострадавший Андре Силва не смог выиграть дуэль у Очоа, голкипер североамериканцев блестящим образом вытащил мяч из самого угла.

Второй тайм начался для чемпионов Европы обескураживающе: Чичарито раскачал на фланге защитника и прострелил во вратарскую, где мяч от ноги проводящего первый матч на турнире Луиша Нету срикошетил в ворота Руя Патрисиу. После этого игра немного успокоилась, но уже в добавленное время чемпионам Европы удалось перевести ее в овертайм: другой центральный защитник Пепе первым дотянулся до мяча уже в чужой штрафной, сравняв счет – 1:1.

В дополнительное время соперники поначалу не создавали большого количества моментов, пока на 103-й минуте защитник мексиканцев Мигель Лайюн не нарушил правила в штрафной. Снова пенальти, и на сей раз Португалии удалось его реализовать – Адриен Силва развел мяч и Очоа по разным углам.

Вскоре после этого Португалия осталась в меньшинстве – защитник Нелсон Семеду получил вторую желтую карточку, правда, уже через несколько минут составы сравнялись: Рауль Хименес был недостаточно аккуратен в воздухе и также был наказан вторым предупреждением. Финальный свисток возвестил о том, что Португалия на своем дебютном Кубке Конфедераций заняла третье место. Мексика во второй раз осталась на четвертом.

Анализ корреспондентов FIFA.com:
Марко Монтейро (Португалия):
У сборной Мексики многое получалось в этот вечер – великолепный Очоа отбил удар с пенальти, а защите североамериканцев удалось почти полностью подавить мексиканскую атаку во втором тайме, но Португалию спас один из самых опытных игроков в составе – Пепе в сумасшедшем прыжке перевел игру в дополнительное время. После этого мы увидели реализованный пенальти, две красные карточки и наэлектризованную концовку. Португалия несмотря на все ошибки и проблемы в очередной раз показала, что у нее остался аппетит до важных побед и силы, чтобы пройти весь путь до конца.

Мартин Лангер (Мексика):
С одной стороны, до призового места Мексике не хватило трех минут. С другой, – поражение получилось заслуженным. Португалия выглядела чуточку сильнее, и если бы не Очоа, ее победа оказалась бы более уверенной. Однако благодаря самоотверженной игре Чичарито, Велы и капитана Рафы Маркеса все оказалось не так плохо. Время подводить итоги выступления Мексики на турнире, в том числе положительные, еще придет, а пока, конечно, мексиканские футболисты покидали поле ужасно расстроенными.

Лучший игрок матча Bud Alcohol Free
Гильермо Очоа (Мексика
)

На протяжении всего турнира Гильермо Очоа демонстрировал отличную игру, и матч за третье место не стал исключением. Несмотря на итоговое поражение, по мнению болельщиков, голосовавших на сайте FIFA.com, именно Очоа стал лучшим игроком матча, получив приз Man of the Match BUD Alcohol Free, а его блестящие сейвы, в том числе отраженный в первом тайме пенальти, войдут во все нарезки лучших моментов этого Кубка Конфедераций.

Цифра
3:
​Для Португалии нынешний КК дебютный, а Мексика уже в третий раз принимала участие в матчах за третье место на «турнире чемпионов», и все три раза эти встречи переходили в дополнительное время. В 1997 году Мексика в серии одиннадцатиметровых одолела Нигерию (1:1, 5:4 - по пенальти), В 2005-м – уступила Германии 3:4 после гола Михаэля Баллака на 97-й минуте, а теперь на КК-2017 в России – Португалии со счетом 1:2.