Кубок Наций ОФК

Новая Зеландия и Соломоновы Острова начинают с побед

(FIFA.com)
New Zealand and Fiji in action during the OFC Nations Cup

Сборные Новой Зеландии и Соломоновых островов добились успеха в первый день стартовавшего в Папуа — Новой Гвинее Кубка наций ОФК, обыграв соответственно Фиджи (3:1) и Вануату (1:0).

Победитель турнира получит путевку на Кубок Конфедераций 2017 в России от Океании. Кроме того, Кроме того, Кубок наций ОФК одновременно является еще и 2-м раундом квалификации Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™: шесть сильнейших команд станут участниками 3-го раунда, где сыграют двухкруговой турнир. Победитель этого этапа встретится с соперником из Южной Америки, чтобы определить обладателя путевки на ЧМ-2018.

Сборные Новой Зеландии и Фиджи считались одними из фаворитов Кубка наций, и именно они открывали турнир в субботу. Новозеландцы сразу же взяли игру под свой контроль и уже на 16-й минуте распечатали ворота фиджийцев: вратарь Симионе Таманисау отбил удар Криса Вуда, но на добивании прекрасно сыграл Феми Цимопулос. Фиджийцы опасно атаковали через своего лучшего игрока Роя Кришну, но первым по-настоящему побеспокоил соперника Авинеш Сувами:  его пушечный удар со штрафного в 35 метрах от ворот отразил Стефан Маринович.

Однако сборная Фиджи, которую возглавляет австралийский тренер Фрэнк Фарина, сама создавала себе проблемы. Неразбериха в обороне в момент передачи с правого фланга привела к тому, что в довольно безобидной ситуации мяч после удара защитника отскочил от груди Рори Фаллона прямо в угол ворот - 2:0.

Фиджийцам удалось отыграть один мяч перед свистком на перерыв: Сэм Бразертон сбил Сетараки Хьюза в штрафной, и Кришна успешно реализовал пенальти, сократив разрыв в счете.

Но уже через 10 минут после начала второго тайма форвард «Веллингтон Финикс» превратился из героя в антигероя, прервав вытянутой рукой полет мяча в своей собственной штрафной. Крис Вуд установил окончательный счет в матче, пробив с точки в тот же угол, что и Кришна получасом ранее.

Матч между сборными Вануату и Соломоновыми островами стал игрой практически равных соперников. Поначалу Вануату смотрелась заметно ярче: Кенси Тангис нанес прекрасный удар с 30 метров, а затем вратарь Филлип Манго лишь чудом среагировал на удар Билла Николса.

Только после этого сборная Соломоновых островов встрепенулась и вскоре вышла вперед. Бенджамин Тотори ловко обработал мяч и протолкнул его Джерри Донга, который изящно перебросил вышедшего из ворот Сейлони Яруэля.

До голевых моментов у ворот обеих команд доходило редко — самыми опасными стали стандартные положения. Ближе всех к успеху были капитан Вануату Фенеди Масаувакало, который со штрафного едва не попал в «девятку», и Даниэль Нату, угодивший в перекладину, но счет до конца матча так и не изменился.

Результаты
Новая Зеландия – Фиджи — 3:1
Вануату – Соломоновы острова — 0:1

*Ближайшие матчи
*
В первом матче второго дня хозяева встретятся с финалистами Кубка наций ОФК 2012, сборной Новой Каледонии, а действующий чемпион Таити начнет турнир матчем против сборной Самоа.