Фавориты берут свое. Обзор воскресных матчей 1/8 финала УЕФА ЕВРО-2016

(FIFA.com)
Eden Hazard (R) of Belgium celebrates scoring
© Getty Images

ИТОГИ ИГРОВОГО ДНЯ. Второй день плей-офф УЕФА ЕВРО-2016 обошелся без сюрпризов. Все три фаворита на классе обыграли своих соперников и прошли в четвертьфинал. Только Франция традиционно заставила немного понервничать своих поклонников в матче с Ирландией (2:1), а вот Германия и Бельгия разгромили соответственно Словакию (3:0) и Венгрию (4:0). Особенно отличились 26 июня три человека: Антуан Гризманн, Юлиан Дракслер и Эден Азар. Подробнее — в обзоре FIFA.com.

Результаты дня
Франция *– *Ирландия *— *2:1 *
*Германия *– *Словакия *— *3:0

*Венгрия *– *Бельгия *— *0:4 *

Как это было
Сборная Франции в очередной раз заставила понервничать своих болельщиков. Большую часть проходившего в Лионе матча в счете вела Ирландия, показавшая надежную и строгую игру в обороне. Лишь во втором тайме вновь, как в матче с Албанией, блеснула звезда Антуана Гризманна, который сначала ударом головой сравнял счет, а через три минуты вывел свою сборную вперед.

Началось все для французов с холодного душа: на второй минуте Поль Погба в штрафной заплел ноги Шейну Лонгу, и Робби Брэйди уверенно реализовал пенальти. В течение почти целого часа «синие» безуспешно бились об оборонительные редуты островитян, но ирландский голкипер Даррен Рэндолф выдал свою лучшую игру. В перерыве Дидье Дешам заменил Н’Голо Канте на Кингсли Комана, при этом изменилась и тактическая схема: вместо 4-3-3 французы перешли на 4-2-3-1. Перестановки дали свои плоды, а роль спасителя Франции досталась в итоге автору дубля Антуану Гризманну. Теперь хозяева турнира встретятся в четвертьфинале с победителем матча Англия-Исландия.

Германия также вышла в четвертьфинал турнира, но затратила на это существенно меньше сил. С самого начала встречи дела у немцев пошли на лад. Уже на восьмой минуте Джером Боатенг вывел «бундесманншафт» вперед великолепным ударом с 20 метров. Месут Озил пятью минутами позже мог увеличить разрыв в счете, но удар с «точки» парировал Матуш Козачик. Перед перерывом немцы забили второй мяч: Юлиан Дракслер совершил изящный проход по левому флангу и прострелил в штрафную, где Марио Гомесу оставалось только подставить ногу. Наконец, на 63-й минуте все тот же вездесущий Дракслер установил окончательный счет: Тони Кроос подал угловой, Хуммельс выиграл верховую борьбу и сбросил мяч на дальнюю штангу, где Дракслер с лета переправил его в ворота. Германия полностью переиграла Словакию, хотя Мануэлю Нойеру потребовалось совершить пару ярких сэйвов, чтобы в четвертый раз на турнире сохранить свои ворота в неприкосновенности.

Бельгия также без проблем разобралась с Венгрией, продемонстрировавшей яркую, но не слишком эффективную игру. Матч «красных дьяволов» с «волшебными мадьярами» получился быстрым и открытым, а его судьба решилась лишь в последние четверть часа. В начале игры, впрочем, Тоби Алдервейрельд открыл счет после штрафного, исполненного Кевином де Брюйне (10'), но венгров это не смутило, и они просто играли в свою игру, особенно часто угрожая воротам соперника в начале второго тайма. Однако под занавес матча Бельгия взвинтила темп, и заслуга в этом принадлежит великолепному Эдену Азару. Сначала он как на блюдечке выложил мяч Миши Батшуайи (78'), и этот мяч снял вопросы об исходе встречи. Две минуты спустя Азар уже сам прекрасным ударом отправил мяч в ворота Габора Кирая. Наконец, в добавленное время Янник Феррейра Карраско установил окончательный счет. 4:0 — самая результативная победа сборной Бельгии на крупном международном турнире.

Лучший момент дня
В 63-й раз Джером Боатенг вышел на игру в футболке сборной Германии и наконец забил свой первый гол, да какой! На восьмой минуте защитник мюнхенской «Баварии» остался один перед штрафной в 20 метрах от ворот, когда Тони Кроос подал угловой с левого фланга. Словацкие защитники вынесли мяч точно на ногу Боатенгу, и тот, не раздумывая, с ходу пробил низом в угол ворот, открыв немцам дорогу к успеху в этом матче.

Цифра дня
3 последних гола, пропущенных сборной Франции на чемпионатах Европы, были забиты с пенальти. Их авторами были испанец Хаби Алонсо в четвертьфинале УЕФА ЕВРО-2012, румын Богдан Станку на групповом этапе УЕФА ЕВРО-2016 и Робби Брэйди в 1/8 финала.

Цитата дня
«После такой победы можно рассчитывать на дальнейшие успехи. Но мы пока ничего не добились, всего лишь вышли в четвертьфинал. Надо двигаться от матча к матчу. Хочу поздравить венгров, они сделали все, что могли, но сегодня мы были сильнее». Эден Азар, вингер сборной Бельгии

Следующие матчи
1/8 финала
Италия – Испания
Англия – Исландия

Победитель УЕФА ЕВРО-2016 будет представлять Европу на Кубке конфедераций FIFA 2017 в России.