ИТОГИ ДНЯ. Сборная Буркина-Фасо вышла в полуфинал Кубка африканских наций 2017 в Габоне, одержав победу над Тунисом со счетом 2:0, причем оба гола были забиты в самом конце матча. «Жеребцы» продолжают поход за первым в истории континентальным титулом. Камерун также пробился в полуфинал, одолев Сенегал в серии пенальти (5;4), после того как ни одной из команд не удалось поразить ворота соперника ни в основное, ни в дополнительное время.

Результаты дня
1/4 финала
Буркина-Фасо – Тунис — 2:0
Сенегал – Камерун — 0:0 (4:5 в серии пенальти)

Подробнее о матчах
Буркинийские «жеребцы» встречались со сборной Туниса в Либревилле, и исход матча был неясен практически до финального свистка. Героем, решившим судьбу встречи, стал самый опытный игрок сборной Буркина-Фасо, 32-летний нападающий Аристид Бансе (удивительная биография этого форварда вобрала в себя выступления в 12 странах, включая, например, Украину, Германию, Казахстан и Латвию), который вышел на замену за четверть часа до окончания основного времени. Уже через несколько минут Бансе пушечным ударом забил гол после розыгрыша штрафного — 1:0 на 81-й минуте. А еще через три минуты он начал вторую голевую атаку своей команды: выиграв верх, после того как тунисцы подали угловой, Бансе тут же отправил мяч вперед, начав молниеносную контратаку своей сборной. Сборная Туниса в полном составе находилась у ворот буркинийцев, чем воспользовался Прежюс Накульма, обведя у центральной линии поля голкипера «орлов Карфагена» и отправив мяч в пустые ворота.

На поле во Франсвилле вышли два фаворита турнира, Сенегал и Камерун. Матч африканских грандов запомнился обилием жесткой борьбы, и оборона в конечном счете оказалась сильнее атаки. Форвард «Лацио» Кейта Бальде на левом фланге атаки Сенегала продемонстрировал незаурядную технику и изобретательность. Его команда имела значительное преимущество во владении мячом. Камерун действовал в основном на контратаках. Незадолго до окончания основного времени матча у Сенегала было несколько голевых моментов, но молодой голкипер камерунцев Фабрис Ондоа (воспитанник «Барселоны», между прочим) был на высоте и сохранил свои ворота в неприкосновенности, переведя игру в овертайм.

Его визави Абдулайе Диалло блеснул в дополнительное время, сделав великолепный сейв, когда вышедший на замену Жак Зуа бил по воротам Сенегала с линии вратарской. Ни одной из команд не удалось за 120 минут открыть счет, поэтому победитель определился в серии пенальти. Пенальтисты обеих команд не допускали осечек, пока Ондоа не отразил пятый удар сенегальцев в исполнении звезды «Ливерпуля» Садио Мане. Венсан Абубакар забил победный пенальти и принес «неукротимым львам» путевку в полуфинал. Камерун сохраняет шансы на пятый титул, а Сенегалу, еще ни разу не выигрывавшему Кубок Африки, придется еще подождать.

Момент дня
Поклонники сборной Буркина-Фасо начали скандировать имя Бансе еще до того, как он появился на поле. Его выход на замену сопровождался одобрительным гулом трибун, а когда спустя несколько минут 32-летний форвард открыл счет, восторгу буркинийских болельщиков не было предела.

Цифра дня
4
 минуты потребовалось Аристиду Бансе, чтобы, выйдя на замену, переломить ход матча. Именно он заработал опасный штрафной, после розыгрыша которого Бансе забил победный гол в матче и вывел «жеребцов» в полуфинал.

Следующие матчи
29 января, 1/4 финала
ДР Конго — Гана
Египет — Марокко

Победитель Кубка африканских наций 2017 в Габоне будет представлять континент на Кубке конфедераций FIFA 2017 в России. Уже известно, что чемпионы Африки сыграют в группе В с Чили, Австралией и Германией.