=== DO NOT REMOVE THIS LINE === PART-BEGIN: TYPE:photo ID:8fc63ff2-615e-4dea-9536-d86936193890

=== DO NOT REMOVE THIS LINE === PART-END

=== DO NOT REMOVE THIS LINE === PART-BEGIN: TYPE:markdown ID:99d71ae0-3c78-405c-8de6-fd754538c8a1

• Германия традиционно сильна в серии послематчевых пенальти
  • Накануне встречи с Мексикой немцы не отрабатывали одиннадцатиметровые
  • Йоахим Лев рассказал, как выбирает пенальтистов

Штеффен Поттер (FIFA.com) из Сочи

Эта тема неизбежно должна была всплыть на стадии плей-офф, но возник еще один предлог: в полуфинале молодежного первенства Европы сборная Германии по пенальти прошла сверстников из Англии, и один из британских журналистов задал наставнику главной сборной Германии Йоахиму Леву вопрос о том, как немцы готовятся к сериям одиннадцатиметровых.

Дело в том, что в последний раз на взрослом уровне немцы уступили в футбольной лотерее аж в 1976 году — в белградском финале УЕФА Евро с Чехословакией (который вошел в историю во многом благодаря легендарному удару Антонина Паненки). С тех пор Германия всегда выходила из серии пенальти победителем: четырежды на Чемпионатах мира FIFA и дважды — на УЕФА Евро.

Под руководством Йоахима Лева «бундесманншафт»  впервые приняла участие в серии одиннадцатиметровых в прошлом году, в четвертьфинале УЕФА ЕВРО-2016. Тогда чемпионы мира оказались точнее итальянцев — 6:5.

Накануне полуфинала с Мексикой Йоахим Лев рассказал о слагаемых успеха в серии пенальти.

**Отрабатывать удары «мимо» ворот **Все началось с казуса. Лев начал отвечать на вопрос,  отрабатывают ли немцы в Сочи удары с точки, с забавной оговорки: «Нет, специально к пенальти мы не готовились. Обычно после тренировки футболисты сами остаются, чтобы отработать одиннадцатиметровые удары мимо ворот».

Смех представителей прессы вызвал улыбку у самого Лева, который тут же исправился: «Ах да, я хотел сказать «по воротам». Впрочем, и мимо ворот тоже! После каждой тренировки на ЕВРО-2016 мы пробивали такое количество одиннадцатиметровых, что кто-то наверняка смазал несколько ударов. В четвертьфинале с итальянцами мы сами не блистали в этом компоненте игры (тогда пенальти не удалось реализовать таким мастерам, как Томас Мюллер, Месут Озил и Бастиан Швайнштайгер, но у Италии промахов оказалось еще больше, — прим. ред.). Иногда чересчур усердная работа над одиннадцатиметровыми только вредит команде».

=== DO NOT REMOVE THIS LINE === PART-BEGIN: TYPE:external ID:c82bfeaf-c915-4243-8088-a9bd8e355a7b

=== DO NOT REMOVE THIS LINE === PART-BEGIN: TYPE:markdown ID:db0e97aa-8fd5-4acd-9f10-6edd3314644d

**Не делать замен перед серией пенальти **Йоахим Лев также высказал свое мнение по поводу того, имеет ли смысл делать замены непосредственно перед серией пенальти: «В прошлом году в матче с Италией мы думали о том, чтобы выпустить под пенальти Андре Шюррле, ведь он хорошо исполняет удары с точки. Но отказались от этой идеи. Порой футболисту сложно войти в игру и взять на себя столь большую ответственность, проведя на поле всего несколько минут». 57-летний специалист напомнил, что в том же поединке итальянцы поступили иначе, выпустив на 120-й минуте Симоне Дзадзу, который в итоге совершил свой знаменитый промах.

**Правильно выбирать пенальтистов **«Мы не обсуждаем перед игрой, кому бить пенальти, ведь я не знаю, кто останется на поле к концу матча. Лишь на 110-й минуте я начинаю думать об этом», — поведал тренер чемпионов мира.

О чем же он думает в подобный момент? «Среди оставшихся на поле, я выбираю тех, в ком вижу решительность и у кого осталось больше сил. Кроме того, я всегда держу в голове то, как игрок исполнил пенальти в предыдущий раз».

Наконец, самое важное: «Надо учитывать мнение самого игрока и обязательно посмотреть ему в глаза перед тем, как принять окончательное решение».

=== DO NOT REMOVE THIS LINE === PART-BEGIN: TYPE:external ID:627def49-15af-4091-af29-476f149c4672