• Ничья 1:1 в Казани позволяет сделать выводы в отношении обеих сборных
  • *Что нужно перенести в финал и что требует улучшения?*
  • *Основная статистика первого матча  *

Текст: Диего Сандрино (Чили), Штеффен Поттер (Германия)

«До встречи в финале», – сказал немец Йозуа Киммих чилийцу Артуро Видалю после ничьи (1:1) в Казани на групповом этапе Кубка Конфедераций FIFA 2017 в России.  «Да, встретимся там еще раз», – ответил полузащитник «красных» и одноклубник Киммиха по мюнхенской «Баварии», ловко выхватив крекер из руки Йозуа.

Они не ошиблись: через 10 дней после того шутливого разговора в подтрибунном помещении «Казань Арены» Чили и Германия вновь сойдутся в Санкт-Петербурге в борьбе за титул, пока еще не покорявшийся ни одной из этих команд.

Накануне финала* FIFA.com *предлагает **совершить экскурс в недавнее прошлое и попытаться сделать выводы по итогам первого матча соперников.

Чили

*Что хорошо бы повторить в финале

*Контроль мяча: Лучшие моменты в исполнении «Ла Рохи» возникали, когда южноамериканцы контролировали мяч. Тогда они не только совершали опасные прорывы, но и могли перейти к защите на дальних подступах к своим воротам. По мере снижения эффективности этого контроля «бундесманншафт» прибирала к рукам середину поля и лишала чилийцев связности коллективных действий.

Активный прессинг и надежная подстраховка: В этих компонентах подопечные Хуана Антонио Пицци были настолько хороши, что у немцев почти не было шансов для взятия ворот. К сожалению для «красных», их, по сути дела, единственная ошибка при подстраховке стала роковой: в быстрой и хирургически точной контратаке соперник сумел провести ответный мяч. Что ж, тот прокол послужит чилийцам хорошим уроком.

*Что требует улучшения

*Более рациональное расходование сил: В матче в Казани «Ла Роха» практически идеально провела первую половину, но заметно подсела во втором тайме. И наоборот, в игре против Португалии чилийцы гораздо разумнее распределяли свои силы и были очень близки к победе в дополнительное время. Этот фактор может иметь важное значение в противостоянии с молодой сборной Германии.

Реализация голевых моментов: В первом тайме казанского матча «красные» довольно быстро открыли счет, создали еще несколько возможностей, однако напоролись на контратаку и были вынуждены довольствоваться ничьей. Возможно, этот аспект не слишком тревожит Хуана Антонио Пицци или Алексиса Санчеса, считающих: «Надо создавать моменты, а голы придут».

Контроль мяча:
«Бундесманншафт» почти весь первый тайм встречи в Казани пыталась с переменным успехом наладить привычную для себя игру накоротке, и когда это, наконец, удалось, оказалось, что немцы вполне в состоянии успешно противостоять чилийцам в средней части поля. В итоге Германия даже чуть опередила соперника по проценту владения мячом, и подопечные Лева почувствовали, что способны на большее. Теперь у них будет шанс доказать это.

Предельно острые атаки: В первой дуэли они по максимуму использовали практически единственную возможность забить. В игре против соперника, умеющего надежно обороняться, умение выжать максимум из опасных моментов приобретает решающее значение. То, что мы видели во время полуфинала с Мексикой, говорит о том, что коллектив Йоахима Лёва на верном пути.

Что* требует улучшения *

Небрежность в дебюте: Совершенно ясно, что Германия не может себе позволить раскачку и тем более получить гол в свои ворота в начале матча, играя против команды, умеющей контролировать мяч. Впрочем, в полуфинале с Мексикой «бундесманншафт» доказала, что умеет быть максимально заряженной с первых минут.

Игра в догонялки с форвардами соперника:
В первом матче наглядно проявилась разница в скоростях чилийских нападающих и немецких игроков обороны, особенно в тех случаях, когда форварды «красных» слаженно менялись флангами. Германии нужно избегать повторения таких ситуаций, хотя многое будет зависеть от тактической схемы в защите, которую выберет для финала Йоахим Лев.