Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 в России™

Испания - Россия - 1:1 (3:4 по пенальти)

Испания снова стала жертвой «проклятия хозяев мундиаля»

• Поражение от сборной России в серии пенальти выбило Испанию из ЧМ-2018
  • Никогда в своей истории Испания не побеждала хозяев мундиаля
  • Иньеста объявил о завершении карьеры в сборной
  • Как это было | Лучшие моменты матча | Прямая речь

Баланс личных встреч положителен. «Ла Роха» на поле в статусе фаворита. Но она опять не смогла расколдовать проклятие, преследующее ее с 1934 года. Многие годы «красной фурии» никак не давался еще один барьер – рубеж четвертьфинала Чемпионата мира FIFA - испанцы неизменно спотыкались на нем, даже выходя на поле в качестве безоговорочного фаворита. Лишь однажды они смогли это сделать – на ЧМ-2010 в ЮАР, и сразу же прошли всю дорогу до мировой короны.

В Москве была написана еще одна глава в истории с «проклятьем хозяев мундиаля». Этот рок преследовал Испанию всегда и неукоснительно:

• Италия-1934: ничья (1:1) и поражение (0:1 от итальянцев
  • Бразилия-1950: поражение от бразильцев - 1:6
  • Республика Корея/Япония-2002: ничья с «воинами Тэджу» (2:2) и поражение в серии пенальти (3:5)
  • Россия-2018

Матч со сборной России начался на мажорной ноте для испанцев: через 12 минут после начала Сергей Игнашевич отправил мяч в собственные ворота. «Ла Роха» полностью контролировала игру, диктовала ее ритм, владела мячом, не обращая внимания на яростную поддержку трибунами команды хозяев этого турнира.

Однако сначала россияне сравняли счет с 11-метрового (его реализовал Артем Дзюба), а потом подопечные Фернандо Йерро весь второй тайм и дополнительные полчаса довольно беззубо играли в атаке. Когда дело дошло до пенальти, уже можно было говорить о том, что чаша весов заметно наклонилась в сторону сборной хозяев мундиаля.

Это интересно

Это уже пятая подряд серия послематчевых пенальти на Чемпионатах мира FIFA, выигранная хозяевами:

• Бразилия – Чили на ЧМ-2014
  • Германия – Аргентина (2006)
  • Республика Корея – Испания (2002)
  • Франция – Италия (1998)

Дежавю для Фернандо Йерро. Он уже однажды пережил подобную ситуацию, но в качестве игрока. Это случилось на ЧМ-2002 в матче против Республики Корея. Как и в России, тогда «Ла Роха» сошла с дистанции, не проиграв ни одного матча в основное или дополнительное время.

Финал блестящей карьеры

Однако на этом огорчения испанских болельщиков не закончились: этот печальный матч стал последним в составе национальной сборной для футболиста, многие годы ковавшего славу «Ла Рохи».

«Это был долгий период в моей жизни, который теперь подошел к концу. Все когда-то начинается и когда-нибудь заканчивается. Иногда прощание оказывается не таким, как хотелось бы», - сказал Андрес Иньеста после 1/8 финала.

«Мы отдали на поле все, но соперник реализовал свой план на игру, и серия одиннадцатиметровых оказалась разочарованием. Мы потерпели неудачу и не смогли сделать шаг вперед. Нельзя винить футболиста, не забившего пенальти в подобной ситуации, - не скрывая своего огорчения, сказал Иньеста. – Хотя это тяжело, но мы должны извлечь урок из этого горького, но поучительного опыта».