Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 в России™

Модрич вдохновил Хорватию на победу в первом матче

• Хорватия в стартовом матче победила Нигерию со счетом 2:0
  • Лука Модрич вновь продемонстрировал свой незаурядный талант
  • Как это было: статистика

Ноль ударов в створ, один гол. Статистика матча Хорватия — Нигерия к перерыву вполне отражала происходившее на поле в течение первых 45 минут. Хорватия имела незначительное преимущество, но в целом защитники обеих команд действовали существенно лучше, чем нападающие, которых порой трудно было разглядеть. Ближе всех к успеху был Иван Перишич: на исходе первой четверти часа он нанес удар с 20 метров. А гол в итоге забил нигериец Огенекаро Этебо — но в собственные ворота. После подачи углового и удара Марио Манджукича мяч от его ноги рикошетом влетел в сетку, порадовав толпы хорватских болельщиков, заполнивших стадион в Калининграде.

Нигерии, довольно осторожно начавшей матч, пришлось во втором тайме раскрываться и искать счастья у чужих ворот. Активнее всех действовал Одион Игало, но защитники хорватов Домагой Вида и Деян Ловрен неизменно его накрывали. «Суперорлы» постоянно наращивали давление на ворота Даниэля Субашича, но в этот момент «шашечные» увеличили разрыв в счете. Уильям Эконг буквально повис на Марио Манджукиче и в итоге свалил его в штрафной площади нигерийцев. Лука Модрич, подойдя к одиннадцатиметровой отметке, был беспощаден. В целом игрок мадридского «Реала» провел блестящий матч и заслуженно был назван Лучшим игроком матча Bud.

Анализ от Team reporters

*Векослав Паун (Хорватия):
*
Это был непростой матч для Хорватии. Однако в итоге «шашечные» заработали три очка, так что стартовая игра прекрасно сложилась для команды Златко Далича. Возможно, хорватам еще нужно войти в игровой ритм, возможно, они не показали выдающуюся игру, но главное — они победили. Нигерийцы оставляли свободные зоны в защите, и Хорватия сумела этим воспользоваться.

Сэмюэл Усман Ауду (Нигерия):
Нигерийцам никак не удавалось создать голевые моменты, а ошибки при стандартах у собственных ворот дорого обошлись в матче с сильным соперником. «Суперорлы» никак не могли придумать какой-нибудь нестандартный ход в атаке. В обороне им в целом удалось сдержать талантливых хорватских нападающих, но этого в любом случае было бы недостаточно для победы. Теперь Нигерии необходимо обыгрывать сборную Исландии, иначе шансы на выход из группы станут минимальными.

Игрок матча Bud
Капитан и плеймейкер хорватов Лука Модрич сыграл ключевую роль в этом матче. Сначала он заработал угловой, после которого был открыт счет, а затем забил пенальти, закрепив успех своей команды. Но и помимо этих двух эпизодов он блестяще провел матч, заряжая партнеров энергией и раздавая быстрые и точные передачи.

Цифра
3 — Хорватии удалось прервать серию неудач в стартовых играх на Чемпионатах мира. После своего дебюта в 1998, когда «шашечные» обыграли Ямайку (3:1), они не могли победить в трех матчах подряд